某工程可由若干台机器在规定时间内完成,如果减少2台机器,就要推迟3/4小时完成;

某工程可由若干台机器在规定时间内完成,如果减少2台机器,就要推迟3/4小时完成;
某工程可由若干台机器在规定时间内完成,如果减少2台机器,就要推迟3/4小时完成如果增加2台机器,则只需要用规定时间的8/9就可以完成.如果由1台机器完成这项工程,则需要多少小时?
zhw0768 1年前 已收到4个回答 举报

JJ2008 幼苗


增加2台机器,时间变为原来的8/9,工作效率就1)是原来的9/8,因此增加的2台机器就是原来机器台数的1/8,原来有机器2/(1/8)=16台;
2)减少2台机器,工作效率就变为原来的14/16,即7/8,所用的时间就是原来的8/7.所以,多用的3/4小时就是原来所用时间的1/7.原来用时:(3/4)/(1/7)=21/4小时.
3)如果由一台机器完成,则需要:16×21/4=84(小时).


2

moliuzong 幼苗


增加2台机器,时间变为原来的8/9,工作效率就1)是原来的9/8,因此增加的2台机器就是原来机器台数的1/8,原来有机器2/(1/8)=16台;
2)减少2台机器,工作效率就变为原来的14/16,即7/8,所用的时间就是原来的8/7。所以,多用的3/4小时就是原来所用时间的1/7。原来用时:(3/4)/(1/7)=21/4小时。
3)如果由一台机器完成,则需要:16×21/4=84...


2

月亮小星星 幼苗


设共有x台机器,共用了y小时。
(x+2)*8/9y=xy
8/9xy+16y=xy
1/9x=16/9
x=16
(16-2)*(y+3/4)=16y
14y+21/2=16y
y =21/4
21/4*16=...


0

futureweilai 幼苗


增加2台机器,时间变为原来的8/9,工作效率就1)是原来的9/8,因此增加的2台机器就是原来机器台数的1/8,原来有机器2/(1/8)=16台;
2)减少2台机器,工作效率就变为原来的14/16,即7/8,所用的时间就是原来的8/7。所以,多用的3/4小时就是原来所用时间的1/7。原来用时:(3/4)/(1/7)=21/4小时。
3)如果由一台机器完成,则需要:16×21/4=84...


0