小红从家步行去学校,如果每分钟走120米,那么将比预定时间早到5分钟;如果每分钟走90米,则比预定时间迟到3分钟,那么小

小红从家步行去学校,如果每分钟走120米,那么将比预定时间早到5分钟;如果每分钟走90米,则比预定时间迟到3分钟,那么小红家离学校有多远?
一潭浊水 1年前 已收到1个回答 举报

枫海云 春芽


解题思路:预定时间内以两种速度行走的距离差是120×5+90×3=870(米);这个距离差是由两种速度之差决定的,速度差120-90=30(米/分),因此预定时间就是870÷30=29(分钟);后面就简单了,按每分钟走90米的速度算,实际时间=29+3=32(分钟),距离=90×32=2880(米).或按每分钟走120米的速度算,实际时间=29-5=24(分钟),距离=120×24=2880(米).,

①预定时间:
(120×5+90×3)÷(120-90),
=870÷30,
=29(分钟);
②小红家离学校的距离:
90×(29+3),
=90×32,
=2880(米).
答:小红家离学校2880米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题有一定难度,用距离差和两种速度之差求出预定时间是解决本题的关键.


6