小红骑自行车上学,每分行200米.骑5分后,她发现车胎坏了,只好改为推车步行,速度是骑车的[2/5],这样比预定的时间迟

小红骑自行车上学,每分行200米.骑5分后,她发现车胎坏了,只好改为推车步行,速度是骑车的[2/5],这样比预定的时间迟到了15分.小红从家到学校实际用了多少分?
zpf19830207 1年前 已收到1个回答 举报

跑妹 幼苗


解题思路:根据题意,后来的速度为200×[2/5]=80(米),则前后的路程差为15×80=1200(米),那么剩下的路程骑车需要的时间为1200÷(200-80)=10(分),因此推车步行所用的时间为10+15=25(分钟),因此小红从家到学校实际用了5+25=30(分钟).

200×[2/5]=80(米),
15×80=1200(米)
1200÷(200-80)=10(分)
10+5+15=30(分)
答:小红从家到学校实际用了30分.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出剩下的路程骑车需要的时间,进而求得推车步行所用的时间,加上原来的5分钟,就是实际时间.


9