丁海骑自行车上学,每分钟行200m.骑五分钟后他发现车胎坏了,只好改为推车步行,速度是骑车的2/5,

newcity 1年前 已收到4个回答 举报

爱情惊弓鸟 幼苗


他步行的速度为:200*2/5=80米每分钟
设他预定到学校所用时间为x分钟 200x=200*5+(x-5+15)*80 解得:x=15
所以亚从家到学校实际用了15+15=30分钟
或者
丁海从家到学校实际用了x分钟
200*(x-15)=200*5+80*(x-5)
x=30


2

勇敢的心破碎 幼苗


他步行的速度为:200*2/5=80米每分钟
设他预定到学校所用时间为x分钟 200x=200*5+(x-5+15)*80 解得:x=15
所以亚从家到学校实际用了15+15=30分钟
或者
丁海从家到学校实际用了x分钟
200*(x-15)=200*5+80*(x-5)
x=30


0

弗朗茨贝肯鲍尔 幼苗


求什么?速度?说明白


0

bbgz0114 幼苗


呵呵,你的问题没有问完啊,请补充完整。


0