小强骑车上学,每分钟200米.骑五分钟后,他发现车坏了,改为步行,速度是骑车的2/5.他比预记时间晚15

小强骑车上学,每分钟200米.骑五分钟后,他发现车坏了,改为步行,速度是骑车的2/5.他比预记时间晚15
分钟.求小强从家到学校的实际路程.
不要方程!
贝多芬狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

yd0117 幼苗


先求出假设车没坏的剩余要走时间 为T
可以这么理解 以2/5的速度多走15分钟才能把以减少的3/5的速度行走T时间的路程补上
这样 2/5*200*15=3/5*200*T 这样 算出T=10
所以 路程为 (10+5)*200=3000米


1