小刚从学校骑车到奶奶家.他骑了6分钟后,发现剩下的路程比已行路程多200米.学校离奶奶家有多远?

大雨头 1年前 已收到1个回答 举报

xwhh520 幼苗


解题思路:先依据路程=速度×时间,求出小刚已行路程,再根据剩余路程=已行路程+200米,求出剩余路程,最后根据总路程=已行路程+剩余路程即可解答.

6×300+200+6×300
=1800+200+1800
=2000+1800
=3800(千米)
答:学校离奶奶家3800千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出已行路程.


2