Help!难题一:一条环行跑道长800m,甲练习骑自行车平均每分钟行500m,乙练习赛跑,平均每分钟200m,2人同时出

Help!
难题一:一条环行跑道长800m,甲练习骑自行车平均每分钟行500m,乙练习赛跑,平均每分钟200m,2人同时出发.若2人同向而行,则他们经过多少时间首次相遇?
难题二:A、B两地相距496m,甲车已每小时32km的速度从A开往B,半小时后,乙车从B开往A,速度是甲的2倍,问乙车开出后几小时后两车相遇?
德阳阿Q 1年前 已收到4个回答 举报

gt6623356 幼苗


第1题:
两人首次相遇时甲比乙多走一圈,设经过x分钟两人相遇
500*x=200*x+800
x=8/3
第2题:(第2题单位是否有问题?)
设经过x小时两人相遇
32*(x+0.5)+32*2*x=496
x=5


1

只能陪你一程 幼苗


经过x分钟时间首次相遇
500x-200x=800
x=8/3
乙车开出后x小时后两车相遇
64x+32x=496-16
x=5


2

601005 花朵


难题一:一条环行跑道长800m,甲练习骑自行车平均每分钟行500m,乙练习赛跑,平均每分钟200m,2人同时出发.若2人同向而行,则他们经过多少时间首次相遇?
====================================================
设经过X分相遇
X[500-200]=800
X=8/3
答:经过8/3分相遇
难题...


2

if_right2006 幼苗


1
800/(500-200)=8/3(分钟)
2
(469-32*0.5)/(32*3)=5(小时)


2