看下面的详细提问2)一条环形跑道长800m,甲练习骑自行车,速度为550m/min;乙练习长跑,速度为250m/min.

看下面的详细提问
2)一条环形跑道长800m,甲练习骑自行车,速度为550m/min;乙练习长跑,速度为250m/min.两人同时、同地、同向出发,经过多少时间两人首次相遇?(3)小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进.又知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36km,到中午20时,两人又相距36km.求A、B两地间的路程
kslover222 1年前 已收到1个回答 举报

0e2h 幼苗


(1)
设经过x分钟两人首次相遇
甲行驶的距离-乙走的距离=800米
550x-250x=800
300x=800
x=8/3
x≈2.67
所以经过2.67分钟,两人首次相遇
(3)
设AB距离为x公里
上午8点出发,经过2小时,上午10点,两人相距36公里
得出两人的速度之和为(x-36)/2
到中午12点时,经过4小时后,两人又相距36公里
得出
4*(x-36)/2=x+36
2x-72=x+36
2x=108
x=54
所以AB路程为54公里


10