这里写不下,下面的 要列算式明明走路上学,每分行58米,他出门15分后,爸爸(在家)发现他忘记带数学书,爸爸骑自行车追,

这里写不下,下面的 要列算式
明明走路上学,每分行58米,他出门15分后,爸爸(在家)发现他忘记带数学书,爸爸骑自行车追,每分行348米,爸爸出发几分后能追上明明?
小霞qwe 1年前 已收到3个回答 举报

henry013 花朵


时间
=距离÷(速度差)
=58×15÷(348-58)
=870÷290
=3分钟


8

lluknow 幼苗


  设爸爸出发X分钟后追上小明。
  348X=58*15+58X



2

zfabc 幼苗


= =解方程比较简单捏 设总路程要走10X分钟..长Y
小明的速度为Y/10X
他爹来回走了Y/2+Y/2+2Y/10=6Y/5
用时2X 速度为3Y/5X
他走3/10(3X)的路比小明快5分钟
走3X 小明要3X/(Y/10X)=30X²/Y
他爹要 3X/(3Y/5X)=15X²/Y........发现 15X²...


0