小红骑车上学每分200米骑6分钟后车坏了就推车步行速度是骑车的五分之二比预定时间迟15分他实际用了多少分?

uu树舍利子 1年前 已收到2个回答 举报

快步踏清秋 幼苗


设走路用了x分,得:x*200*2/5=(x-15)*20080x=200x-3000120x=3000x=2525+6=31分钟


4

dbdx001 幼苗


设实际用了x分200x=200x6+200x2/5x(x—6+15) x=16


2