莉莉骑车,以每分200米速度绕长方形跑道行驶3分骑完一周跑道长时250米跑道中场地面积多少平方米合多少公顷

莉莉骑车,以每分200米速度绕长方形跑道行驶3分骑完一周跑道长时250米跑道中场地面积多少平方米合多少公顷
莉莉骑车,以每分200米的速度绕长方形跑道行驶,3分骑完一周,跑道的长是250米,跑道中的场地面积多是少平方米?合多少公顷?
tiger-y 1年前 已收到3个回答 举报

zhengang1981 春芽


每分钟200 3分钟就是 200*3=600米
跑到一边长250 两边就是 250*2=500米
那宽就是 (600-500)/2 =50米
面积是 长乘宽 所以跑到面积 250*50=12500平方米 1公顷=100*100=10000
12500/10000=1.25 公顷


2

孙剑锋 幼苗


先求得宽为50米 那么面积就是12500平方米.合1.25公顷。


0

jojonew 果实


宽200×3÷2-250=50米
面积250×50=12500平方米=1.25公顷


0