三角形ABC中,A+C=2B,BC=5,且三角形ABC面积为19倍根号3,求B与AB

梨树上的苹果 1年前 已收到1个回答 举报

小虫only 幼苗


A+C+B=180
A+C=2B
所以
3B=180
B=60度
S=1/2AB*BC*sin60
10√3=1/2×AB×5×√3/2
AB=8
希望对你能有所帮助.

1年前 追问

2

梨树上的苹果 举报

你那里能看见我其他问题不?还有两道。。。