已知a+b=3,ab=4,求3a的平方b+3ab的平方

hillywind 1年前 已收到3个回答 举报

q76694467 幼苗


3a的平方b+3ab的平方
=3ab(a+b)
=3×3×4
=36


9

romani 幼苗


3a²b+3ab²=3ab(a+b)=3X4X3=36


1

小小小加菲 幼苗


∵a+b=3,ab=4
∴3a²b+3ab²
=3ab(a+b)
=3×4×3
=36


1