已知5sinβ=sin(2α+β),cosα≠0,cos(α+β)≠0求证2tan(α+β)=3tanα

anan55 1年前 已收到1个回答 举报

turenmajia 幼苗


5sinb=5sin(a+b-a)=5sin(a+b)cosa-5cos(a+b)sina
2sin(2a+b)=2sin(a+b+a)=2sin(a+b)cosa+2cos(a+b)sina
由已知条件得3cos(a+b)sina=2sin(a+b)cosa 下面你应该知道了吧


1