准线方程为y=[2/3]的抛物线的标准方程为______.

Baby坏小孩 1年前 已收到2个回答 举报

fzjbg 幼苗


解题思路:根据准线方程为y=[2/3],可知抛物线的焦点在y轴的负半轴,再设抛物线的标准形式为x2=-2py,根据准线方程求出p的值,代入即可得到答案.

由题意可知抛物线的焦点在y轴的负半轴
设抛物线标准方程为:x2=-2py
∵准线方程为 y=[2/3],∴[p/2=
2
3],p=[4/3]
抛物线标准方程为x2=-[8/3]y
故答案为:x2=-[8/3]y.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查抛物线的标准方程、抛物线的简单性质.属基础题.


10

鱼枭 幼苗


准线方程为y=2/3的抛物线的标准方程为:x²=-4/3y


2