麻烦高知识人才帮我把初三物理课本上的电学中的所有公式总结一下,

feifan0668 1年前 已收到3个回答 举报

chelseayou 幼苗


  1、串联电路电流和电压有以下几个规律:(如:R1,R2串联)
  ①电流:I=I1=I2(串联电路中各处的电流相等)
  ②电压:U=U1+U2(总电压等于各处电压之和)
  ③电阻:R=R1+R2(总电阻等于各电阻之和)如果n个阻值相同的电阻串联,则有R总=nR
  2、并联电路电流和电压有以下几个规律:(如:R1,R2并联)
  ①电流:I=I1+I2(干路电流等于各支路电流之和)
  ②电压:U=U1=U2(干路电压等于各支路电压)
  ③电阻: (总电阻的倒数等于各并联电阻的倒数和)或 .
  如果n个阻值相同的电阻并联,则有R总= R
  注意:并联电路的总电阻比任何一个支路电阻都小.
  电功计算公式:W=UIt(式中单位W→焦(J);U→伏(V);I→安(A);t→秒).
  5、利用W=UIt计算电功时注意:①式中的W、U、I和t是在同一段电路;②计算时单位要统一;③已知任意的三个量都可以求出第四个量.
  6、计算电功还可用以下公式:W=I2Rt ;W=Pt;W=UQ(Q是电量);
(比较全面) 复习资料:http://wenku.baidu.com/view/54c6830f844769eae009ed1c.html
  以上是课本上的
欧姆定律及其变形公式I=U/R U=IR R=U/I

二、电功(或消耗电能)的计算公式W=UIt=U2t/R=I2Rt=PtW=50r÷2500r/kW·h或500imp÷5000imp/kW·h,W=W本月底-W上月底等

三、电功率的计算公式P=W/t=UI=U2/R=I2 R

四、电流产生的热量的计算公式Q=I2Rt=UIt=U2t/R=Pt=W

五、串联电路七大物理量的关系(以两个纯电阻R1、R2串联为例)1.等量关系I=I1=I2 U=U1+U2 R=R1+R2t=t1=t2 W=W1+W2 P=P1+P2 Q=Q1+Q22.分配关系I1∶I2=1∶1 U1∶U2=W1∶W2=P1∶P2=Q1∶Q2=R1∶R2(分压原理)

六、并联电路七大物理量的关系(以两个纯电阻R1、R2并联为例)

1.等量关系U=U1=U2 I=I1+I2 1/R=1/R1+1/R2t=t1=t2 W=W1+W2 P=P1+P2 Q=Q1+Q2

2.分配关系U1∶U2=1∶1 I1∶I2=W1∶W2=P1∶P2=Q1∶Q2=R2∶R1(分流原理)按教材出现的顺序电学公式可以作如下排列(在两个纯电阻连接的电路为例):

Ⅰ通过实验探究串、并联电路电流的特点:  

串联电路:I=I1=I2并联电路:I=I1+I2Ⅱ通过实验探究串、并联电路电压的特点:  串联电路:U=U1+U2并联电路:U=U1=U2Ⅲ通过实验探究电流与电压、电阻的关系,归纳出欧姆定律:  I=U/R其变形公式有:U=IR R=U/I  

Ⅳ通过“伏安法”测电阻的实验或理论推导的方法来探究串、并联电路电阻的特点,通过理论推导的方法获得串联电路的分压原理和并联电路的分流原理:  串联电路:R=R1+R2,U1∶U2R1∶R2(分压原理)并联电路:1/R=1/R1+1/R2,I1∶I2=R2∶R1(分流原理)

Ⅴ通过学习电能表了解如何利用电能表测量一段时间里消耗的电能:  W=50r÷2500r/kW·h或500imp÷5000imp/kW·h等W=W本月底-W上月底Ⅵ通过实验探究电流做功的多少与电压、电流和通电时间的关系:  W=UIt  
Ⅶ通过推导得出电功的其它计算公式(对纯电阻而言)以及串、并联电路中电功的特点:W=U2t/R=I2Rt=Pt串联电路:W=W1+W2,W1∶W2=R1∶R2并联电路:W=W1+W2,W1∶W2=R2∶R1Ⅷ引出电功率的概念并推导出电功率的变形公式(对纯电阻而言)  P=W/t=UIP=U2/R=I2 R

Ⅸ通过推导得出串、并联电路中电功率的特点和用电器实际功率与额定功率之间的关系:串联电路:P=P1+P2,P1∶P2=R1∶R2并联电路:P=P1+P2,P1∶P2=R2∶R1当U实>(或=、<)U额时,P实>(或=、<)P额当用电器的电阻R不变时,U2实/U2额=P实/ P额,Ⅹ通过实验探究电流通过导体时产生的热量与电流、电阻、通电时间的关系:  Q=I2Rt  

Ⅺ结合能量的转化推导纯电阻通电时产生的热量的其它计算公式:  Q=UIt=U2t/R=Pt=W  

Ⅻ通过推导得出串、并联电路中电流产生的热量的特点:  串联电路:Q=Q1+Q2,Q1∶Q2=R1∶R2并联电路:Q=Q1+Q2,Q1∶Q2=R2∶R1


1

aa魔 幼苗


I=Q/t
串联电路:U=U1+U2,I1=I2,U1/U2=P1/P2=Q1/Q2=R1/R2, R=R1+R2,
并联电路:U1=U2,I=I1+I2,I1/I2=P1/P2=Q1/Q2=R2/R1, 1/R=1/R1+1/R2,
I=U/R,R=U/I,U=IR
P=W/T=UI,P=I*IR=U*U/R(只适用于纯电阻电路)
Q=I*IRT=IUT=U*UT/R


2

风起云啸 幼苗


I=uR,u=IR,R=UI这是欧姆定律
电功 W=pU=u2tR=I2RT
电功率 P=UI=U2R=I2R
电热 Q=UIT。 限电热丝
打得我累死了。。。


0