"北京亚运会"期间发行了一种铜的纪念币,它的质量是16.1g,为了测量它的体积,把它放入一盛满水的量筒中,测得溢出的水为

"北京亚运会"期间发行了一种铜的纪念币,它的质量是16.1g,为了测量它的体积,把它放入一盛满水的量筒中,测得溢出的水为1.8g
求:
盛满水的量筒在放入纪念币的前后分别用天平去称量,计算示数的变化量.
xiangyi_boy 1年前 已收到2个回答 举报

窗台听风 春芽


m=pv
v=m/p=1.8*10^-3/1.0*10^3
=1.8*10^-6m^3
天平称量的质量变化16.1-1.8=14.3g


4

l-feng0714 幼苗


刻度不变吧


0