有一枚广州亚运会纪念币.他的质量为16.1g.体积是1.8cm立方.请判断这枚纪念币是不是纯金制作的?

有一枚广州亚运会纪念币.他的质量为16.1g.体积是1.8cm立方.请判断这枚纪念币是不是纯金制作的?
p金=19.3乘10立方kg/ m立方
chang8225 1年前 已收到1个回答 举报

ccx159 幼苗


纪念币的密度p=质量/体积=16.1*10^(-3)kg/(1.8*10^-6)立方米=8.95*10^3
远低于金的密度,所以不是纯金


7