有一种纪念币,它的质量是16.02g.为了测量它的体积把它放入一盛满水的量筒中测得溢出的水质量为1.8g.

有一种纪念币,它的质量是16.02g.为了测量它的体积把它放入一盛满水的量筒中测得溢出的水质量为1.8g.
求:(1) 求制作纪念币的金属密度;(2)试猜测这种纪念币是什么材料制成的.
风雪著花蕾 1年前 已收到3个回答 举报

jakie1981 幼苗


1.水的体积 1.8/1=1.8CM^3
金属密度 16.02/1.8=8.9g/CM^3
2.猜测因为铜的密度为8.9g/CM^3,所以如果该纪念品为单一金属则为铜,如果是混合物,则有很多可能,用密度大于8.9g/CM^3和小于8.9g/CM^3的金属配比即可.


4

爱辣虎肉 幼苗


(1)V金属=V水=m水/p水=1.8g / 1g/cm3 =1.8cm3
p金属=m金属/V金属 =16.02g/1.8cm3 =8.9g/cm3
(2) 查阅金属密度表可知,这种纪念币可能是铜制的。


2

ll的救世主 幼苗


1)同样体积,质量是水的16.02/1.8=8.9倍
密度就是水的8.9倍,也就是8.9g/cm^3
2)密度为8.9就是铜喽


2