有一种纪念币,它的质量是16.1克,为了测量它的体积,把它放入一盛满水的量筒中,测得溢出的水质量为1.8克

有一种纪念币,它的质量是16.1克,为了测量它的体积,把它放入一盛满水的量筒中,测得溢出的水质量为1.8克
盛满水的量筒在放入纪念币的前后分别用天平去称量,计算示数的变化量
青春雨2 1年前 已收到1个回答 举报

Mandy金鱼 幼苗


我们可以假设装满水的量筒质量为M,放纪念币后质量为M+16.1-1.8=M+14.3,那么前后示数的变化量就是M+14.3-M=14.3g


3