甲乙往返于相距2000米的AB两地,甲先从A地出发,9分钟后乙也从A地出发,并在距A地1200米的C地追上甲,乙到B地后

甲乙往返于相距2000米的AB两地,甲先从A地出发,9分钟后乙也从A地出发,并在距A地1200米的C地追上甲,乙到B地后立即原速向A地返回,甲到B地休息1分钟后加快速度向A地返回,并在C地追上乙,问甲比乙提前多少分钟到A地?
coolfire2007 1年前 已收到1个回答 举报

新月小竹 花朵


解题思路:甲先从A地出发,9分钟后乙也从A地出发,并在距A地1200米的C地追上甲,即此时甲行1200米比乙行1200米多用9分钟,而后面的2000-1200=800米就比乙多用9×[800/1200]=6分钟,甲到B地休息1分钟,即此时甲到达B地再出发比乙车多用了6+1=7分钟.而甲到B地休息1分钟后加快速度向A地返回,并在C地追上乙,即甲行800米比乙少用16分钟,此时到达A地还有1200米,则甲车到达B地后比乙车少用7×[1200/800]分钟.

9×[2000−1200/1200]
=9×[800/1200],
=6(分钟);
(6+1)×[1200/2000−1200]
=7×[1200/800],
=10.5(分钟).
答:甲比乙提前10.5分钟到A地.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 根据两人所行路程及多用时间进行分析是完成本题的关键.


4