A、B两地相距6千米,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发在两地间往返行走(到达另一地后马上返回),在出发40分钟后两人第

A、B两地相距6千米,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发在两地间往返行走(到达另一地后马上返回),在出发40分钟后两人第一次相遇.乙到达A地后马上返回,在离A地2千米的地方两人第二次相遇.求甲、乙两人行走的速度.(请勿用方程解,用一般算式或综合算式就行,算式答案写出)
RAIN-SY 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈1fk 幼苗


两人第一次相遇共走了一个全程
然后又走了2个全程再相遇,
所以时间共为40*3=120分钟=2小时.
其中甲行了6+4=10千米
乙走了6+2=8千米
所以甲乙的速度分别为10/2=5,8/2=4


2

min666587 幼苗


第二次相遇甲共走10千米,乙走8千米,速度比为5比4,根据一起走40分走6千米得答案甲5,乙4


0