甲乙两地相距6000米,AB两人分别从甲乙两地同时出发,在两地之间往返行走,(到达另一地后马上返回) 在出发40分钟后两

甲乙两地相距6000米,AB两人分别从甲乙两地同时出发,在两地之间往返行走,(到达另一地后马上返回) 在出发40分钟后两人第一次相遇.B到达甲地后马上返回,在离甲地2000米后第二次相遇.求AB两人行走的速度?
宝宝和囡囡 1年前 已收到4个回答 举报

ssss34567 幼苗


速度和是6000÷40=150米/分
AB的速度比是(6000+6000-2000):(6000+2000)=5:4
A的速度是150×5/(5+4)=250/3米/分
B的速度是150×4/(5+4)=200/3米/分


10

钿头云篦击 幼苗


B速度:
(6000+2000)/(40*3)
=8000/120
=66.7米/分
A速度:
6000/40-66.7
=150-66.7
=83.3米/分


2

life400 花朵


速度快的:(6000+4000)÷(40X3)=250/3(米/分钟)
速度慢的:(6000+2000)÷(40x3)=200/3(米/分钟)


1

sunhaoyu7909 花朵


40分钟=2/3小时 6000米=6千米
甲乙速度和: 6÷2/3=8
甲乙速度比:(6+2)÷(6+4)=4/5
甲的速度:8x4/(5+4)=32/9
乙的速度:8x5/(5+4)=30/9


0