有一种纪念币,它的质量是16.1g,为了测量它的体积,把它放入一盛满水的烧杯中,从烧杯中溢出了一部分水,测得溢出的水质量

有一种纪念币,它的质量是16.1g,为了测量它的体积,把它放入一盛满水的烧杯中,从烧杯中溢出了一部分水,测得溢出的水质量为1.8g.求制作纪念币的金属密度.
玉玲珑8081 1年前 已收到2个回答 举报

_wkug839_bz4e_58 幼苗


解题思路:已知溢出水的质量和水的密度,可求溢出水的体积,纪念币的体积等于溢出水的体积,又知道纪念币的质量,利用密度公式可求纪念币的密度.

∵ρ=[m/V],
∴溢出水的体积:
V溢出=
m溢出
ρ水=[1.8g
1g/cm3=1.8cm3
由题知,纪念币的体积:
V=V溢出=1.8cm3
纪念币的密度:
ρ纪念币=
m纪念币/V]=
16.1g
1.8cm3≈8.94g/cm3=8.94×103kg/m3
答:制作纪念币的金属密度为8.94×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的灵活应用,是一道基础题,计算时注意单位统一,知道纪念币的体积等于溢出水的体积是本题的关键.


8

q814521q 幼苗


F浮=G水
所以,ρ水gV币=m水g
ρ水m/ρ=m水
ρ=ρ水m/m水=1×10^3×16.1×10^13/1.8×10^-3=8.94×10^3kg/m3


0