2008年北京奥运会期间发行一种纪念币,它的质量是16.1g.为了测量它的体积,把它放一盛满水的量筒中,测得溢出的水质量

2008年北京奥运会期间发行一种纪念币,它的质量是16.1g.为了测量它的体积,把它放一盛满水的量筒中,测得溢出的水质量为1.8g.则纪念币体积为______cm3,密度为______g/cm3.通过查密度表知,铜的密度是8.9×103kg/m3.由此可以判断这种纪念币______由纯铜制成的.(选填“是”或“不是”)
xhr_sd_46cu3bb0 1年前 已收到1个回答 举报

日子1986 幼苗


解题思路:(1)由阿基米德原理计算V,浸没时V=V
(2)由纪念币的质量、体积求出其密度;
(3)比较铜的密度与纪念币的密度,判断是不是纯铜的.

由题知:m=16.1g,m=1.8g,ρ=8.9×103kg/m3=8.9g/cm3
(1)由F=GVg得V排=
G排
ρ水g=
m水g
ρ水g=
1.8g
1.0g/cm3=1.8cm3
V=V=1.8cm3
(2)ρ币=
m币
V物=
16.1g
1.8cm3=8.9g/cm3
(3)由ρ知纪念币为纯铜的.
故答案为:1.8; 8.9g/cm3;是.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度的计算;密度的应用与物质鉴别;浮力大小的计算.

考点点评: 本题应用了阿基米德原理、密度等知识,单位换算要准确.


6