“2008年北京奥运会”准备制作一种纪念币,它的质量是160g,为了测量它的体积,把它放入一盛满水的量筒中,测得溢出的水

“2008年北京奥运会”准备制作一种纪念币,它的质量是160g,为了测量它的体积,把它放入一盛满水的量筒中,测得溢出的水的质量为18g.
求:(1)制作纪念币的金属密度;
(2)说出这种金属的名称;
(3)盛满水的量筒放入纪念币的前后分别用天平去称量,计算示数的变化量.
594aya 1年前 已收到1个回答 举报

hebecat 春芽


解题思路:(1)先利用阿基米德原理F=G求出浮力,再利用FVg求出排开水的体积(纪念币的体积),根据ρ=
m/V]求出纪念币的密度;
(2)根据(1)的计算结果,通过查找密度表可得出结论;
(3)利用m=[G/g]求出溢出水的质量,再利用△m=m-m即可求出示数的变化量.

(1)纪念币受到水的浮力:
F=G=mg=0.018kg×10N/kg=0.18N,
∵FVg,
∴V=
F浮
ρ水g=[0.18N
1×103kg/m3×10N/kg=1.8×10-5m3
纪念币的体积:
V=V=1.8×10-5m3
纪念币的密度:
ρ=
m/V]=[0.16kg
1.8×10−5m3≈8.9×103kg/m3
(2)查密度表可知,这种金属是铜;
(3)m溢水=18g,
m=m-m溢水=160g-18克=142g.
答:(1)制作纪念币的金属密度为8.9×103kg/m3
(2)这种金属是铜;
(3)盛满水的量筒放入纪念币的前后分别用天平去称量,示数的变化量142g.

点评:
本题考点: 密度的计算;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的灵活应用,是一道基础题,计算时注意单位统一,知道纪念币的体积等于溢出水的体积是本题的关键.


10