一道数学题直线L 过抛物线 y^2=x 的焦点F ,交抛物线于A,B 两点,且点A 在x 轴上方,若直线L 的倾斜角θ≥

一道数学题
直线L 过抛物线 y^2=x 的焦点F ,交抛物线于A,B 两点,且点A 在x 轴上方,若直线L 的倾斜角θ≥π/4 ,则 ▏FA ▏ 的取值范围是( )
A. [1/4,3/2] B [1/4,3/4+2^-2/2] C[ 1/4,3/2] D [1/4,1+2^-2/2]
美美194 1年前 已收到1个回答 举报

江南不系舟 春芽


选B.
我不会画图,但抛物线中A到F的距离等于A到其准线的距离.
当θ=π/4 时,直线Y=X-1/4:
联立抛物线方程,得解X=3/4+2^/2
所以选B.


6