六年级举行一次数学竞赛,共有若干名同学得奖,其中得一等奖的同学比余下的得奖人数的五分之一少三名,得二等奖的占领奖人数的三

六年级举行一次数学竞赛,共有若干名同学得奖,其中得一等奖的同学比余下的得奖人数的五分之一少三名,得二等奖的占领奖人数的三分之一,得三等奖的人数比二等奖的人数同学多21名,问得奖人数是多少?
树1976 1年前 已收到1个回答 举报

mmcyyx 幼苗


解题思路:根据题干,设得二等奖的人数为x,得三等奖的人数为x+21,得一等奖的人数为[1/5]×(x+x+21)-3,总人数为3x,那么列方程式为:3x=[1/5]×(x+x+21)-3+x+x+21;解得x=37(人),则获奖人数为3x=3×37=111.

设得二等奖的人数为x,则得三等奖的人数为x+21,得一等奖的人数为[1/5]×(x+x+21)-3,总人数为3x,根据题意可得方程:
3x=[1/5]×(x+x+21)-3+x+x+21
3x=[2/5]x+[21/5]-3+2x+21
15x=2x+21-15+10x+105
3x=111
x=37
则获奖人数为3x=3×37=111(人)
答:获奖人数是111人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有三个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另两个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10