某学校举行数学竞赛,学校拿出1700元奖励50名得奖者,并决定设置一等奖、二等奖、三等奖三个奖次,三个奖次个人奖金之比为

某学校举行数学竞赛,学校拿出1700元奖励50名得奖者,并决定设置一等奖、二等奖、三等奖三个奖次,三个奖次个人奖金之比为6:2:1,其中人数之比为1:2:7。那么一等奖、二等奖、三等奖各获奖金多少元?
wuyaowen001 1年前 已收到2个回答 举报

唐朝排骨 春芽


人数之比为1:2:7,从而可以得出一,二,三等奖人数为5,10,35。
个人奖金之比为6:2:1,从而可以得出,一,二,三等奖单位量30,20,35,一共有85个单位。
1700/85=20,从而一,二,三等奖金为30*20=600,20*20=400,35*20=700


8

zhengkai1977 幼苗


120,40,20


1