观察下列等式:4²-1²=3×5 5²-2²=3×7 6²-3

观察下列等式:4²-1²=3×5 5²-2²=3×7 6²-3²=3×9 则第N个等式是:
126lala3 1年前 已收到3个回答 举报

元境 幼苗


4²-1²=3×5 →(1+3)²-1²=3×(2×1+3)
5²-2²=3×7 →(2+3)²-2²=3×(2×2+3)
6²-3²=3×9 →(3+3)²-3²=3×(2×3+3)
所以得出第n个为(n+3)²-n²=3×(2n+3)
有什么不懂请追问,我会为您详细解答,


10

digua1288 幼苗


(N+3)-N²=3×(2N+3)


2

隐姓埋名2008 幼苗



4²-1²=3×5 →4²-1²=(4-1)×(4+1)
5²-2²=3×7 →5²-2²=(5-2)×(5+2)
6²-3²=3×9 →6²-3²=(6-3)×(6+3)
发现都是左边等式中的两个数字的和与相减所得的积。并且两个数字相差都...


0