今年某市举行一次数学竞赛,比赛结果评出了一、二、三等奖若干名,其中获得一、二等奖的占总人数的2/5,

今年某市举行一次数学竞赛,比赛结果评出了一、二、三等奖若干名,其中获得一、二等奖的占总人数的2/5,
获得二,三等奖的占总人数的9/10,而获得三等奖比获得一等奖多了80人,获得一,二,三等奖的各有多少人?(两种方法)
大卫沉思 1年前 已收到1个回答 举报

nbaballball 幼苗


获得一、二等奖的占总人数的2/5,获得二,三等奖的占总人数的9/10
∴获得二等奖的=2/5+9/10-1=3/10
获得一等奖的=2/5-3/10=1/10
获得三等奖的=9/10-3/10=3/5
∴总人数=80÷(3/5-1/10)=160人
获得二等奖的=160×3/10=48人
获得一等奖的=160×1/10=16人
获得三等奖的=160×3/5=96人


3