某市举行一次数学竞赛,设一、二、三等奖若干名,竞赛结果获得一、二等奖的占获奖总数的2/5.获得二,三等奖的占总数的3/4

某市举行一次数学竞赛,设一、二、三等奖若干名,竞赛结果获得一、二等奖的占获奖总数的2/5.获得二,三等奖的占总数的3/4,获得二等奖占获奖总数的(
甲乙两人从一个圆形的同一起点出发,相背而行,6分钟后二人相遇,相遇后继续在行4分钟,甲正好回到起点,乙离起点还有300米,问这条圆形跑道一圈唱( )米?
计算1/23+3/23+5/23+7/23+……19/23=
三角形ABC中角B的度数是角A的6倍,角C的度数是角A的5倍.这个三角形是一个什么三角形?各角的度数是多少?
wulongshun 1年前 已收到1个回答 举报

12409jia 幼苗


1、二等奖占获奖总数的(2/5)+(3/4)-1=(3/20),因为一、二等奖与二、三等奖的获奖比例有重叠,重叠部分就是二等奖的获奖比例
2、假设跑到总长为s,由于甲乙相背而行,6分钟能够相遇,假设甲的速度为x,乙的速度为y,则
(x+y)*6=s (1) 由(1)可得x+y=s/6 (4)
相遇后甲再走4分钟回到起点,因此甲走完一圈需要10分钟 10x=s (2)
相遇后乙再走4分钟距离起点还有300米,因此 10y+300=s (3)
(2)+(3)可得10*(x+y)+300=s (5)
(4)代入(5)得10*s/6+300=2s 解得s=900米
3、设角A为x度,则角B为6x,角C为5x,且角A+B+C=180,即x+6x+5x=12x=180,得到x=15度,角B为6x=6*15=90度,角C为5x=5*15=75度
所以该三角形是直角三角形


6