今年某市举行一次数学竞赛,比赛结果评出一、二、三等奖若干名,其中获得一、二等奖的占总人数的5分之二

今年某市举行一次数学竞赛,比赛结果评出一、二、三等奖若干名,其中获得一、二等奖的占总人数的5分之二
获得一、三等奖的占总人数的十分之七,而获得三等奖比获得二等奖多了45人.求一二三等奖各几人?
weiuk 1年前 已收到3个回答 举报

酒qq 幼苗


设一等奖为x,二等奖为y三等奖为z
1.x+Y=2/5(x+y+z)
x+Z=7/10(x+y+z)
z=y+45
2.整理 3x+3y=2z (1)
3x+3z=7y (2)
z=y+45 (3)
3.计算 先(1)和(2)相减 得 z=2y
再(3)代入 就得y 后得z 最后得x
x=15
y=45
z=90


1

ksjia 幼苗


一等奖15个,二等奖45个,三等奖90个,
设二等奖有X人,共有Y人,则三等奖有(X+45)人,一等奖有(Y-2X-45)个
列个二元一次方程就算出来了


2

骗风去远行 幼苗


设方程式,解方程。
设一等奖x人,二等奖y人,总人数为z
则三等奖y+45人
由题意,(x+y)/z=2/5
(x+z)/z=7/10
x+y+y+45=z
解题得,x=15,y=45,y+45=90,z=150
即一等奖15人,二等奖45人,三等奖90人,获奖总人数文150人...


0