小明读一本书.第一天读了总页数的20%还多8页,第二天读的页数是第一天的75%,还剩113页没有读.全书一共有多少页?

龙之飞 1年前 已收到1个回答 举报

reallyc 幼苗


x页
(20%x+8)*(1+75%)=x-113
1.75(0.2x+8)=x-113
0.35x+14=x-113
0.65x=127
x=
是不是题目抄错了 除不尽哦


2