小明读一本书.第一天读了总页数的三分之一,第二天读的页数与第一天读的页数的比是

小明读一本书.第一天读了总页数的三分之一,第二天读的页数与第一天读的页数的比是
比是6:5 ,还剩64页没有读.全书共有多少页?答案是240 为什么这么列?
mluinsh 1年前 已收到1个回答 举报

qiyun 幼苗


第二天读了全书的1/3*6/5=2/5
第一天加第二天共读了全书的(1/3+2/5)=11/15.还剩余4/15
书的页数=64/(4/15)=240页


11