已知a分之一减b分之一=2,则代数式2a-ab-2b分之a-2ab-b

孤鹤远念 1年前 已收到3个回答 举报

铁皮娃娃 幼苗


=5分之4


6

free__loop 幼苗


1/a-1/b=2
a-b=2ab
(a-2ab-b)/(2a-ab-2b)=0


2

茄子开花21 幼苗


∵a分之一减b分之一=2
∴b-a=2
a-b=-2
∴2a-ab-2b分之a-2ab-b
=[(a-b)-2ab]/[2(a-b)-ab]
=(-2ab-2ab)/(-4ab-ab)
=-4ab/(-5ab)
=4/5
=5分之4


2