已知x分之一减y分之一等于5,则代数式

已知x分之一减y分之一等于5,则代数式
(2x-11xy-2y)(x-2xy-y)的值为
kz99dn228 1年前 已收到2个回答 举报

lxhyy2003 幼苗


1/x-1/y=5
y/(xy)-x/(xy)=5
y-x=5xy
x-y=-5xy
(2x-11xy-2y)/(x-2xy-y)
=[2(x-y)-11xy]/(x-y-2xy)
=[2(-5xy)-11xy]/(-5xy-2xy)
=(-21xy)/(-7xy)
=3


5

可恶的嘿嘿 幼苗


根据x分之一减y分之一等于5
得x=1+y/5 再把x=1+y/5 代入(2x-11xy-2y)(x-2xy-y) 计算 就可以啦


1