已知 圆c:x2 +y2+2x-4y+3=0,从圆外一点p向圆引一条切线,切点为m,o为原点坐

已知 圆c:x2 +y2+2x-4y+3=0,从圆外一点p向圆引一条切线,切点为m,o为原点坐
已知 圆c:x2 +y2+2x-4y+3=0,从圆外一点p向圆引一条切线,切点为m,o为原点坐标,切pm=po,求pm最小值
bmwgirl 1年前 已收到1个回答 举报

aspn 幼苗


(x+1)²+(y-2)²=2
|PM|²=(x+1)²+(y-2)²-r²=(x+1)²+(y-2)²-4


9