化学题2道要用多少克的甲烷 把1.3千克的水从24°加热到93°(没有浪费)一个x光的波长有0.711埃(10^-10)

化学题2道
要用多少克的甲烷 把1.3千克的水从24°加热到93°(没有浪费)
一个x光的波长有0.711埃(10^-10),一个电子的速度要到多少的时候才能有和x光一样的波长?
给个步骤 谢谢啦~
daqwu1 1年前 已收到2个回答 举报

emengyah 幼苗


首先1mol甲烷(16g)燃烧放出的热量是802KJ,其次水的比热容是C=4.2KJ/KG,所以水从24°到93°需要的热量Q=CM△T,也就是4.2*1.3*(93-24)=376.74然后两个热量一比,376.74/802=0.47.然后再用0.47*16G=7.52G,即需要7.52G...


2

wwbbdd521 幼苗


一楼


2