初三化学题两道(求解释).决定元素种类的依据为什么是质子数?某原子的质子数为26%,中子数比质子数多4,则该原子中粒子总

初三化学题两道(求解释).
决定元素种类的依据为什么是质子数?
某原子的质子数为26%,中子数比质子数多4,则该原子中粒子总数为 。(这怎么算的?)
kai06 1年前 已收到9个回答 举报

饶阳县 幼苗


质子数=电子数=26
中子数=26+4=30
粒子总数=26*2+30=82
因为具有一定核电荷数的原子称为一种元素


7

815970456 幼苗


设质子为x 中子为y
则 y-x=4
y/(x+y)=26%
解方程:


2

垃圾中帅哥 幼苗


26后面有百分号么?


2

liuzq22 幼苗


因为决定元素种类的依据是元素的核电荷数,核电荷数=原子核内质子数=核外电子数。相同的元素不一定中子数相同,但是质子数目肯定是相同的,比如氘 1个质子1个中子 氚1个质子2个中子 但是他们都是H元素。
第二题,设该原子质子数是x,那么中子数是x+4. 利用原子的相对原子质量=质子数+中子数。
那么(x+4)=1-26%...


2

我爱吃杨梅 幼苗


因为决定元素种类的依据是元素的核电荷数,核电荷数=原子核内质子数=核外电子数。相同的元素不一定中子数相同,但是质子数目肯定是相同的,比如氘 1个质子1个中子 氚1个质子2个中子 但是他们都是H元素。
第二题,设该原子质子数是x,那么中子数是x+4. 利用原子的相对原子质量=质子数+中子数。
那么x/(x+x+4)=26% (不计电子);x/(x+x+x+4)=26%(j计算电子...


1

林江仙也 幼苗


第一个问题:因为质子数是元素的特性,只要元素的质子数不相同肯定就不是同一个元素,而中子数和电子数不能体现出来。同学好好学习一下同位素你就明白了,氢元素是一个很好的例子。
第二个问题你说的质子数为26%是个什么意思?不太明白啊~...


1

不可没友 幼苗


第一题如楼上所说:因为决定元素种类的依据是元素的核电荷数,核电荷数=原子核内质子数=核外电子数。相同的元素不一定中子数相同,但是质子数目肯定是相同的,比如氘 1个质子1个中子 氚1个质子2个中子 但是他们都是H元素。
第二题,原子中粒子总数=质子数+中子数+电子数,质子数=电子数。
设质子数=电子数为x,则中子数为x+4,原子中粒子总数为3x+4:
...


1

风沙游人 幼苗


质子数相同的原子有好几种(也就是质子数相同,中子数却不同。化学上叫同位数),但是他们的电子数一样,化学性质相同,因而把这一类原子叫做同一种元素。因此元素的种类决定于质子数,与中子数无关。
4÷[(1-26%)-26%) ×(1-26%)
=37/6 (是不是数据有误?)...


0

jakie80206 幼苗


质子数为26%,原子为电中性,电子数=质子数=26%,那么中子数=1-2x26%=48%


0