两个边长为x米的正方形,拼成一个长方形,这个拼成的长方形的周长为2.4米,求x

舞动的铃音 1年前 已收到7个回答 举报

runzhe 幼苗


两个边长为x米的正方形,拼成一个长方形,其中有两条边是重合的,拼成后的长方形周长相当于原正方形的6条边,2.4÷6=0.4米


5

melon913 幼苗


2(X+2X)=2.4
2×3X=2.4
6X=2.4
X=0.4米


2

shishussj 幼苗


6乘以x等于2.4米,故x为0.4米。


2

iaiyu 幼苗


2.4米除以6边等于0.4米即X=0.4米


1

firget 幼苗


6x=2.4
x=0.4


0

a0822 幼苗


X=0.4米
长方形周长=x+x+x+x+x+x=2.4米


0

poi098iop 幼苗


长方形的长边等于2X,总周长为6X,因6X=2.4,解X=0.4米


0