高二化学题1道(可逆反应)1、将2mol氮气和8mol氢气在适宜温度下按N2+3H2=2NH3反应,当在某一温度下达平衡

高二化学题1道(可逆反应)
1、将2mol氮气和8mol氢气在适宜温度下按N2+3H2=2NH3反应,当在某一温度下达平衡,测得平衡混合气体对氢气的相对密度为4.19时.求氮气的转化率
lll2518 1年前 已收到1个回答 举报

skyeaglemts 春芽


平衡混合气体对氢气的相对密度为4.19,说明平均分子量为4.19*2=8.38.
N2+3H2=2NH3 (+)
2 8 0
x 3x 2x
2-x 8-3x 2x 10-2x
28*(2-x)/(10-2x)+2*(8-3x)/(10-2x)+17*2x/(10-2x)=8.38
72/(10-2x)=8.38
x=0.70 mol
氮气的转化率=0.70/2*100%=35%


4