若函数fx=x²+b㏑(x+1),其中b≠0在定义域内有两个极值,则b的取值范围

淼淼_62 1年前 已收到1个回答 举报

cxg2320560q 幼苗


定义域为x>-1
f'(x)=2x+b/(x+1)=(2x^2+2x+b)/(x+1)
由题意,f'(x)=0有两个大于-1的不同解
即g(x)=2x^2+2x+b=0有2个相异实根,且都大于-1,则g(x)须同时满足以下3个条件:
判别式=4-8b>0,得b-1
g(-1)>0,得2-2+b>0,即b>0
综合得;0


3