把一个长20厘米,宽16厘米,高10厘米的长方体切成相同四个小长方体,表面积最大增加( )平方厘米,最少增加( )平方厘

把一个长20厘米,宽16厘米,高10厘米的长方体切成相同四个小长方体,表面积最大增加( )平方厘米,最少增加( )平方厘米
qixgxp2008 1年前 已收到1个回答 举报

hua0504 春芽


10/4=2.5
(20*16*2+20*2.5*2+16*2.5*2)*4
=(640+100+80)*4
=820*4
=3280(平方厘米)
20*16*2+20*10*2+16*10*2
=640+400+320
=960+400
=1360(平方厘米)
3280-1360=1920(平方厘米)
答:表面积最大增加1920平方厘米.
16*2.5*4=160(平方厘米)
答:最少增加160平方厘米.


7