x-a=(x-1)/5+2a-1怎么算

x-a=(x-1)/5+2a-1怎么算
rt,
诗琴2 1年前 已收到5个回答 举报

平常心zhu 幼苗


x-a=(x-1)/5+2a-1
同时乘5,得:
5x-5a=x-1+10a-5
5x-x=10a-6+5a
4x=15a-6
x=(15a-6)/4

1年前 追问

1

诗琴2 举报

x还可不可以继续简化啊

举报 平常心zhu

可以 x=(15a-6)/4 x=3.75a-1.5

诗琴2 举报

是不是x得不到一个数字了?必须要有a?

sleepingsleeper 幼苗


两边乘以5

5x-5a=(x-1)+5(2a-1)
整理,得
4x-15a+6=0
所i4x=15a-6
x=(15a-6)/4


2

wolveshunter 幼苗


x-a=(x-1)/5+2a-1
5(x-a)=(x-1)+5(2a-1)
5x-5a=x-1+10a-5
5x-x=10a+5a-6
4x=15a-6
x=(15a-6)/4


2

淘书 幼苗


x-a=(x-1)/5+2a-1
x-a=0.2x-0.2+2a-1
0.8x=3a-1.2
x=3.75a-1.5


2

菲思水 幼苗


4/5X=3a-6/5
x=(3a-6/5)*5/4
x=15a/4-3/2


2