某书店以960元购书40本,发现其中10本已损坏,店主将破损的书以70%的亏损率出售,问每本售价是多少

苦辣莓 1年前 已收到1个回答 举报

想念温柔的手 幼苗


假设破损的书每本售价为X,每本书的购进成本为960/40=24元,则有,
(X-24)/24=-70%
X=7.2 (元/本)
注:亏损率=亏损额/投资额=(售价-成本)/成本


8