丁丁书店以960元购书40本,发现其中10本已破损.

丁丁书店以960元购书40本,发现其中10本已破损.
(1)店主将完好无损的书以每本67.2元售出,这些书的盈利率是多少?
(2)店主将破损的书以20%的亏损率出售,那么这些书每本的售价是多少元?
(3)店主售出所有的书以后,这批书(40本)的盈利率书多少?
琰琰sophia 1年前 已收到5个回答 举报

memeli 幼苗


解题思路:(1)根据“960元购书40本”,运用除法求出每本书的进价:(960÷40)元;用售价减去进价,求出每本书的利润;再根据:盈利率=[利润/进价]×100%,即可求完好无损书的盈利率.
(2)20%的亏损率,即按进价的(1-20%)出售,运用乘法即可求出破损书的售价.
(3)求出完好无损书的赚的钱数,再求出破损书赔的钱数,进而求出这批书的总利润;根据:盈利率=[利润/进价]×100%,即可求出这批书(40本)的盈利率书多少.

(1)每本书的进价:960÷40=24(元);
(76.2-24)÷24×100%=180%
答:完好无损书的盈利率是180%.
(2)24×(1-20%)
=24×80%
=19.2(元)
答:破损书的售价是19.2元.
(3)好无损书的赚的钱数:
24×180%×(40-10)
=43.2×30
=1296(元)
破损书赔的钱数:
24×20%×10=48(元)
这批书的总利润:1296-48=1248(元)
这批书(40本)的盈利率:
[1248/960]×100%=130%
答:这批书(40本)的盈利率是130%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用

考点点评: 本题主要考查公式:盈利率=[利润/进价]×100%的应用,本题关系较为复杂,解答注意弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答.


1

苦思冥想者 幼苗


⑴67.2×30-960=1056元
⑵每本书的进价为960÷40=24元
破损书的售价为24×(1-20%)=19.2元
⑶所有书卖的钱为67.2×30+19.2×10=2208元
所有书的盈利率为﹙2208-960﹚÷960=130%


2

campaign101 幼苗


回答什么啊


1

macaty 幼苗


问题呢


0

superlove_mou 幼苗



0