某书店以960元购书40本,发现其中10本已损坏.店主将完整无缺的书以每本67.2元出售,这些书的盈利率是多少

盛石 1年前 已收到1个回答 举报

am0ir 幼苗


每本书的成本为960÷40=24元
完好无损的书的盈利率为(67.2-24)/24x100%=180%
破损的书每本售价是24-24x20%=19.2元
售出所有的书以后,这批书(40本)的盈利率是(67.2x30+19.2x10-960)÷960x100%=130%


6