100元买大、小羊10只,已知大羊单价是小羊的2倍,求大、小羊的只数和单价?

100元买大、小羊10只,已知大羊单价是小羊的2倍,求大、小羊的只数和单价?
这是我们老师出的.估计得是70年代才有.= =
dog_hu 1年前 已收到1个回答 举报

tangshishihao 幼苗


假设小羊价格为x,则大羊为2*x;再假设小羊y只,(这里隐含一个条件:y只能是整数,而且只能是1-9,因为总共才10只羊,要不然会有无穷解)
可以建方程式:x*y+(2*x)*(10-y)=100;整理一下x*(20-y)=100
y=1时x=100/19=5.26;这样的话小羊数量为
y=2时x=100/18=5.55
y=3时x=100/17=5.88
y=4时x=100/16=6.25
y=5时x=100/15=6.67
y=6时x=100/14=7.14
y=7时x=100/13=7.69
y=8时x=100/12=8.33
y=9时x=100/11=9.09
其中y=4时x的值可以除尽,最准确
就是说可以正好买4只小羊6只大羊,小羊价格6.25,大羊价格12.5
我认为你没有表述清楚,

1年前 追问

1

dog_hu 举报

哇。。。。好神奇。。。这是我们老师出的。。。我刚才都还在怀疑是不是题目错了= =