现有100元 买大羊每只10元 中羊每只5元 小羊每只0.5元 共买羊100只 问能买大羊 中羊 小羊各多少只

sean_ice 1年前 已收到1个回答 举报

shmilyqq1115 幼苗


设大羊X只,中羊Y只,则小羊(100-X-Y)只,
10X+5Y+0.5(100-X-Y)=100,
9.5X+4.5Y=50
19X+9Y=100,
X=(100-9Y)/19,
令100-9Y=19,Y=9,X=1,
令100-9Y=0、38、57、78、95,Y没有整数解,
∴X=1,Y=9,100-X-Y=90.
大、 中、小羊分别为:
1只、9只、90只.


5